Суббота, 20.04.2024, 02:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Случайное фото

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 17

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Блог
Главная » 2011 » Март » 14 » Дракон Западного озера
23:56
Дракон Западного озера

        Есть в Китае посреди города Ханчжоу озеро Сиху.
После длинного путешествия по Поднебесной, голова начинает кружиться, но вид озера похожего на картину из сна возвращает силы и желание увидеть больше. На изящном катерке мы получили возможность понять почему это озеро делает по поговорке Ханчжоу "одним из райских городов"

Не буду в журнале повторять инфу из Википедии, расскажу то, что нигде не встречала.
Китайцы очень ценят воду, особенно чистую, но озеро илистое, в его глубиных идут замысловатые процессы, которые рождают немыслимо дорогие ланшафтные камни. Эти камни вулканического происхождения привозят из других мест и погружают в воды озера, через несколько лет камни поднимают на поверхность- мягкие породы в камне вымываются и камни становятся похожи на огромный невероятный пемзо-коралловый арт-объект. Считается, что такой камень должен пропускать воду разбивая ее на тысячи ручьев, дым на тысячи струек. Такие камни на фотографии сзади нас украшают сад "Скромного Чиновника" (ну, чиновники всегда были очень скромные, как у нас в России, вот и строили сады в несколько га украшенные немыслимо дорогими растениями, постройками и прочим))))

Вода в озере мутноватая, так что карпа , которого вылавливают в озере и подают как фирменное блюдо  в ресторанчиках вокруг озера, предварительно выпускают в аквариумы с чистой водой на несколько дней, а только потом подают на стол запеченными( и очень вкусными)))
Когда плывешь по озеру необходимо накрыть ладошкой Большую пагоду, тот кто сумеет это сделать будет главой семьи в буквальном смысле)))

В память о нашем путешествии я сделала пару украшений с драконами- это называется "Дракон Западного озера"

Слепок изображения дракона сделала с крышки антикварной шкатулки, купленной в антикварной лавке на улице Вайфуцзын в Пекине(интересно, сохранилась ли эта улица после подготовки китайцев к олимпиаде???), хозяин лично вынес ее на вытянутых руках  и все служащие поклонились. Как ценителю мне вынесли ее одну похожую (в той же технике резьбы по каменному стеклу), но одолеть ее за такие же деньги нам было уже не по карману))

Иероглиф- "Удача" - отливка из эпоксидного компаунда с серебряного талисмана, помещена внутрь детали, надеюсь пузырьки передают ощущение мутноватой воды Сиху.

Клипсы тоже эпоксидные.
Категория: О моих изделиях | Просмотров: 864 | Добавил: Ирина-Бонус | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ирина-Бонус © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz